воскресенье, 13 мая 2012 г.

Облачное зло


Несколько последних статей об облачных сервисах (про Яндекс.Диск иGoogle Drive), а особенно комментарии к ним, заставили задуматься – а так ли всё хорошо на самом деле?
Мы все попадаем под обаяние концепции облачных вычислений, но не задумываемся о явной угрозе распространения этой модели в IT-сфере. Когда очередной «фома неверующий» пишет, что ни за что не доверится какому-то там облаку, то, наверное, он прав и, кажется, у определенной части населения мысли сходятся.
«Облака» — это спорная и весьма опасная инновационная среда. Конечно, нельзя во всём видеть одно «вселенское зло», но аргументов «против» ничуть не меньше, чем «за», а это настораживает…



Рекламируя облака, делая их популярными, мы (сисадмины, айтишники) теряем работу. Да, создание и поддержка информационной инфраструктуры предприятия – это скучное занятие, но чем мы займемся, если основная деятельность предприятия в её электронных делах переместится вдруг полностью в облака? С развитием облачных сервисов продвинутый пользователь с презрением смотрит на флешку… Её легко потерять, сломать, она оттягивает карман, с ней надо делать какие-то телодвижения, а в большом облаке есть всё, что на флешке – от почты до музыки, и утратить это всё невозможно. Ведь так?
А как же секретность, конфиденциальность и прочие важные моменты деятельности организации, полностью ушедшей в облака? Да и личные данные могут представлять ожидаемый интерес у людей интересующихся и нет гарантий, что своё любопытство они не удовлетворят.
Очевидные вещи: информационные технологии, информация – это ключевой фактор экономического развития страны (не об этом ли не устаёт повторять Президент Медведев?), но кто, кроме вас, имеет доступ к данным? Читаем внимательнее Лицензионное соглашение о предоставлении услуг…
Страшнее взлома, утраты данных может стать и личное преследование владельца огромного музыкального, например, хранилища за нарушение авторских прав. Разве такой вариант невозможен?
Да и сама потеря информации в облачных сервисах вполне может случиться. На волне всеобщего интереса подобные услуги станут оказывать все, кому не лень. Завлекать будут низкими ценами и большими объёмами для хранения данных, но если уж на рынок вышли крупные игроки (Google, Майкрософт, Яндекс…), то где гарантия, что они просуществуют долго и не канут в Лету?..
И, представьте, объёмы Интернет трафика перешагнут все мыслимые и немыслимые пороги, ведь уже сейчас социальные сети, видео-хостинги потребляют значительное его количество, а если все уйдут в облака?
Интернет может стать дорогим удовольствием, не по карману многим из нас… Что будет тогда с нашими файлами?
Конечно, можно до бесконечности юзать флешки и USB-диски, заказать обслуживание компьютеров, арендовать сервера или мурыжить их самим, не поддаваться модным тенденциям, но что тогда прогресс и какое место мы в нём занимаем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий